Четверг, 28.03.2024, 10:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Пиротехническое оборудование

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 »
Утилизация пиротехнических изделий бытового назначения

Утилизации подлежат пиротехнические изделия бытового назначения, непригодные для дальнейшего использования по таким причинам:

нарушение упаковки:

нарушение норм транспортировки: - нарушение норм хранения;

истечение срока годности.

Все эти факторы взаимосвязаны между собой. Пренебрежение хотя бы одним из них может привести к неизбежному травмированию и даже гибели людей, а также к порче имущества. Поэтому утилизацию непригодных пиротехнических изделий и пиротехнических смесей должны производить специалисты взрывотехнической службы экспертных подразделений МВД Украины на специально оборудованных полигонах с привлечением медицинских работников, которые в случае необходимости смогут оказать первую медицинскую помощь пострадавшим с последующей госпитализацией. Эти полигоны должны быть оборудованы необходимой пожарной техникой и обеспечены надлежащим запасом воды (т. е. либо находиться вблизи естественн ... Читать дальше »
Просмотров: 4254 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

Как отмечалось выше, основным документом, определяющим безопасную деятельность, является Государственный стандарт ГСТУ. 4105-2002. в котором определены основные требования техники безопасности относительно пиротехнических изделий бытового назначения.

Так. в пункте 6.1.1 указано, что в процессе разработки пиротехнических изделий бытового назначения опасные факторы и размеры опасных зон должны быть сведены до минимума. В п. 6.1.2— что пиротехнические изделия должны отвечать требованиям безопасности после воздействия на них внешних действующих факторов, которые заложены условиями производства, хранения, перевозки и использования в течение срока годности.

В соответствии с ГСТУ. 6.1.3 у наковка должна обеспечить сохранность пиротехнических изделий и нанесенную на них маркировку, а также неизменность характеристик безопасности в границах срока пригодности.

6.1.4. Пиротехнические изделия классов 1-3 не должны требовать проведения пользователем любых регламентных работ. Пр ... Читать дальше »
Просмотров: 792 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

Рассмотрим несколько типичных чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть во время реализации, хранения и транспортировки пиротехнических изделий бытового назначения.

СИТУАЦИЯ № 1: Пожар при транспортировке

Одним из основных видов деятельности в сфере оборота пиротехнических изделий является транспортировка изделий бытового назначения автомобильным транспортом. Не исключается возможность их доставки железнодорожным, морским, речным, а также воздушным транспортом. Рассмотрим возникновение чрезвычайной ситуации при перевозке пиротехнических изделии автомобильным транспортом. Например, возник пожар. При этом необходимо:

принять все меры для локализации места возникновения пожара при помощи первичных средств пожаротушения (огнетушителей, песка, кошмы, багров, лопат и т. д.). Если пожар невозможно локализировать, необходимо принять меры для эвакуации автомобиля с пиротехническими изделиями в безлюдное место, подальше от строений, больниц, детских пло-щадок и т. п.;< ... Читать дальше »
Просмотров: 3913 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

Основной вид опасности определяется для опасных грузов, характеризующихся:

— одним видом опасности — по данному виду;

— двумя и более видами опасности - по установленному приоритету вида опасности.

Для грузов класса 1 установлены группы совместимости в соответствии со свойствами грузов, т. е. возможностью их совместной перевозки.

Показатели и критерии классификации опасных грузов.

К опасным грузам класса 1 относят: взрывчатые вещества:

— взрывчатые изделия;

— пиротехнические вещества, составы и изделия.

К подклассу 1.1. относятся взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, способные взрываться массой.

К подклассу 1.2. относятся взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, не взрывающиеся массой, но имеющие при взрыве опасность разбрасывания и существенного повреждения окружающих предметов.

К подклассу 1.3. относятся взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, выделяющие при горении большое количество те ... Читать дальше »
Просмотров: 1126 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

ГОСТ 19433-88 и его значение для пиротехники

Государственный стандарт ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные" (Классификация и маркировка) распространяется на опасные грузы и ус- танавливает:

— классификацию;

— номенклатуру показателей и критерии для отнесения грузов к опасным и их классификацию;

- методы определения показателей для классификации опасных грузов;

маркировку и правила се нанесения на грузовые единицы и транспортные средства с опасными грузами, в том числе поставляемые па экспорт.

Стандарт не распространяется на опасные грузы:

— транспортируемые наливом водным транспортом; гранснортируемые внутризаводским и трубопроводным транспортом:

— изготовленные в лабораториях пли на заводе в количествах, недостаточных для их классификации;

— нарабатываемые в количестве не более I г в год; содержащие благородные металлы;

заказные химические реактивы и препараты, предъявляемые к транспортированию с указанием мер безопасности, ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

Для определения правовых, организационных, социальных и экономических сторон деятельности, связанных с перевозкой опасных грузов железнодорожным, морским, речным, автомобильным и авиационным транспортом. Верховным Советом Украины был принят Закон Украины 'О перевозке опасных грузов".

Этот закон состоит из следующих структурных частей:

Раздел I. Общие положения. Ст. I. Определение терминов.

Ст. 2. Законодательство по вопросам перевозки опасных грузов.

Ст. 3. Сфера действия закона.

Ст. 4. Задача законодательства по вопросам перевозки опасных грузов.

Ст. 5. Основные направления государственной политики в сфере перевозки опасных грузов.

Ст. 6. Стандартизация и сертификация в сфере перевозки опасных грузов.

Раздел 2. Права и обязанности субъектов перевозки опасных грузов.

Ст. 7. Права и обязанности отправителя в сфере перевозки опасных грузов.

Ст. 8. Права и обязанности перевозчика в сфере перевозки опасных грузов. ... Читать дальше »
Просмотров: 971 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

Зачастую при использовании пиротехнических изделий не учитывается роль опасных факторов, которые мог ут возникнуть при игнорировании правил техники безопасности и, в конечном итоге, привести к получению травмы. Что же представляют собой опасные фак-чоры? В Государственном стандарте Украины ГС ТУ 4105-2002 в п. 3.6 указало, что:

опасный фактор это специфический эффект, который производит пиротехническое изделие или пиротехнический элемент и при определенных условиях способный угрожать здоровью людей и наносить ущерб имуществу и окружающей среде.

Рассмотрим основные опасные факторы, которые могут возникнуть при использовании пиротехнических изделий.

а) Пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания. Этот фактор характерен для фейерверочных изделий типа фонтан,

ракета и т.п. Опасность заключается в возможности загорания легковоспламеняющлхся веществ, находящихся рядом с используемым изделием.

б) Горящие элементы изделий (звездки, искры, шлаки). ... Читать дальше »
Просмотров: 847 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

Прежде чем классифицировать пиротехнические изделия бытового назначения по классам опасности, необходимо отметить большую работ., которую провели Костаков А. С. и Бабак С. В., изучая этот вопрос. В учебно-методическом пособии "Специальная и бытовая потребительская пиротехника" (Харьков: '"Право". 2000 г., с. 31-32) они определили пять классов опасности для бытовой потребительской пиротехники:

/ класс — опасная зона радиусом до 0,5 м (бытовая потребительская пиротехника, допущенная к использованию с 14 лет);

2 класс — опасная зона радиусом до 5,0 м (бытовая потребительская пиротехника, допущенная к использованию с 16 лет);

3 класс-— опасная зона радиусом до 15.0 м (бытовая потребительская пиротехника, допущенная к использованию с 18 лет):

4 класс— опасная зона радиусом до 50.0 м (специальная потребительская пиротехника), в настоящее время в Украине вместо термина "специальная потребительская пиротехника" применяется термин "пиротехнические изделия техническог ... Читать дальше »
Просмотров: 3360 | Добавил: spets87 | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)

Не очень опытному человеку зачастую трудно выбрать фейерверк. У Вас праздник и сразу возникает вопрос, какого типа фейерверк купить? Хотите получить только хорошие и безопасные фейерверочные изделия? Устали от разного рода подделок и низкого качества покупаемых фейерверков? Тогда читайте дальше. Ниже Вы узнаете с чего начинать покупку нужного Вам изделия, основные типы фейерверков и как мы оцениваем качество фейерверков. Покупая любое фейерверочное изделие необходимо в первую очередь обратить внимание на его упаковку. Информация на упаковке изделия должна быть обязательно на русском языке. На упаковке изделия должны быть указаны название российского завода-изготовителя или российского импортера фейерверочного изделия. Если на упаковке не указан импортер, т.е. российский поставщик изделий, такой фейерверк лучше не покупать, поскольку изделие является 100% низкого качества. .На упаковке изделия должна быть инструкция по применению и технике безопасности. На упаковке изделия должен быть у ... Читать дальше »
Просмотров: 1021 | Добавил: spets87 | Дата: 08.05.2009 | Комментарии (0)

Прежде чем заказать фейерверк, поинтересуйтесь, есть ли у компании, в которую Вы обратились, лицензия на деятельность по распространению пиротехнических изделий IV-V классов в соответствии с национальным стандартом, в том числе по организации проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий;


Рассчитывая стоимость фейерверка, придерживайтесь основного правила: сопоставляйте расходы на фейерверк с уровнем мероприятия и количеств ... Читать дальше »
Просмотров: 833 | Добавил: spets87 | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей