Понедельник, 15.04.2024, 23:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Пиротехническое оборудование

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пиротехнический форум » Професиональная пиротехника » Пиротехнические пульты » Пиропульт на МК (разработка)
Пиропульт на МК (разработка)
ZONECSДата: Четверг, 06.11.2014, 03:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени, форумчане!
Давно наблюдаю за работами spets87 и alexval2007, периодически читаю форум, по мере обновления. Идея добротного пиропульта на МК (микроконтроллере) возникла около года назад, за год я много начитался, набрался опыта и знаний. Весь проект в голове и на схеме, естественно незаконченный, решил немного посоветоваться и с вами. Раскрывать все подробности проекта побоюсь сейчас, поэтому расскажу основное, чтобы сложилось объективное представление о пульте.
Про пульт: Пульт представляется небольших размеров, допустим 30см х 20см. Снаружи имеет: LCD дисплей, светодиодные индикаторы, матричные клавиши управления, несколько тумблеров, ключ активации, USB-разъем для подключения к компьютеру/ноутбуку, порт для подключения модулей по RS-485, порт питания для модулей (если требуется доп. подпитка), порт SMA для антенны и т.д. Внутри: головная плата, плата ИИП для основного питания/зарядки АКБ/зарядки модулей, встроенный радиомодуль и т.д.
Про модули: Модуль имеет габариты, например, 40х15х10 (ДхШхВ). Снаружи имеет: 7-ми сегментный индикатор на 4 знакоместа, клавиши управление, светодиоды состояния батареи (если таковая имеется), светодиоды доп. информирования (режим, готовность зарядов и пр.), порт для подключения беспроводного модуля, порт RS-485, порт доп. подпитки/зарядки и т.д. Внутри: головная плата, силовая плата, АКБ (по желанию) и т.д.
Функциональные особенности:
-каналов до 2048 (можно и больше, но зачем? Мне кажется и 1024 будет с лихвой);
-возможность автономной работы от АКБ;
-работает от 12В АКБ или от сети 220В переменного тока;
-работа по беспроводной/проводной связи;
-для связи всех модулей с пультом необходимо всего 2 провода (АКБ) или 4 провода (от сети);
-возможность ручного управления через клавиши;
-3-хуровневая защита от самовоспламенения и неисправности пульта/модулей;
-защита от вторжения в работу пульта;
-возможность работы под управлением ПК (не продумано до конца);
-режим теста отображает статус каждого из 2048 каналов;
-возможность забить в МК программу запуска зарядов через LCD и клавиши, без использования ПК (например, заряд 1 запуск в 1 сек, заряд 2 в 1.5 сек, заряд 3 не запускаем, заряд 4 во 2-ю секунду и т.д.);
И многое другое.
Сейчас все вспомнить и описать не смогу (не вспомню), описал только самое основное. Спрашивайте, допишу/отвечу. На сегодняшний день у меня есть все необходимые электронные компоненты для создания одного образца, схема наполовину готова, прошивку написать проблем не составит. Попотеть придется в Delphi для создания удобного интерфейса управления пультом, с возможностью наложения звуковой дорожки, создания музыкального графика для выставления времени запуска зарядов и т.д. Этот проект хочу дотянуть до идеала (в будущем), эстетичный и презентабельный корпус как пульта так и модулей, платы заводского пр-ва и т.д.
От вас хочу узнать мнение, критику, пожелания в функционале и т.д. От себя дам (при успешности проекта), в общем, почти даром пульт и возможность участвовать в его разработке.
Мне нужна моральная поддержка, руки за работу не поднимаются уже с лета.
Спасибо Spets87, если теме даст жизнь.
 
spets87Дата: Четверг, 06.11.2014, 06:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Репутация: 4
Статус: Offline
Я за любые инновации.
От себя могу сказать следующие свои видения технических требований:
Герметичный, ударопрочный корпус.


Влагозащищенная приборная панель
Питание от сверх надежного источника питания, но пульт должен иметь и аварийное гнездо для подключения внешнего питания
Количество каналов в моем понятии чем больше, тем лучше
Две функции, работа по проводу и по wi-fi, минимальная дистанция работы от 1 км.
Тестирование каждого канала, проверка сопротивления воспламенителя
 
spets87Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 04:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Репутация: 4
Статус: Offline
ZONECS, Автор темы внезапно появился и также внезапно исчез
 
ZONECSДата: Суббота, 24.01.2015, 01:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата spets87 ()
ZONECS, Автор темы внезапно появился и также внезапно исчез
spets87, я наблюдаю пока со стороны. Так сказать собираю все "за" и "против", с мыслями нужно собраться, изложить на бумаге их, составить план, схему и прочее. Полной разработкой займусь после НГ.

Добавлено (17.01.2015, 06:58)
---------------------------------------------
Доброго всем времени и с наступившим новым годом!
Занялся разработкой пульта, составляю схему, пишу прошивку и создаю рабочий прототип на тестовом стенде. Все идет успешно. Для начала решил разработать мини пульт исключительно с радиосвязью, поддерживающий до 99 модулей каждый по 32 канала. По принципу 1 пульт и какое-либо произвольное кол-во модулей. Пульт должен быть удобен и спокойно вмещаться в одну ладонь, хотя бы обхватывать пальцами удобно чтобы было (кстати, над корпусом тоже скоро начну работать, производителя корпусов по модели SolidWorks уже нашел). Так вот, интересует меня один немаловажный вопрос по юзабилити: пульт будет оснащен в любом случае дисплеем с отображаемой информацией во время запуска, а именно: номер модуля и номер канала. Как будет удобнее пиротехнику вызывать активацию канала в ручном режиме - механическими клавишами от 1 до 32 или же 2-мя клавишами через дисплей, т.е. допустим, на дисплее выбран канал 3 нажимаешь кнопку "ПУСК" - произошла активация данного канала, далее нажимаешь "ВНИЗ" и происходит выбор канала 4, нажимаешь "ПУСК" и так далее? Какие размышления?

Добавлено (24.01.2015, 01:29)
---------------------------------------------
Также интересует пожелания к дисплею. Т.к. пульт будет прост в управлении, то какой бы Вы хотели видеть дисплей? Предлагаю 2 варианта: LCD монохромный 16х2 или семисегментные индикаторы?

 
SmirnowwwДата: Понедельник, 20.02.2017, 23:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати ребят, тут качественные алюминевые фермы, кого интересует вот http://pkc-russia.ru/  милости прошу. Так же можно заказать и купить сценическое оборудование.
 
ZONECSДата: Воскресенье, 26.03.2017, 03:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема затухла?
 
Пиротехнический форум » Професиональная пиротехника » Пиротехнические пульты » Пиропульт на МК (разработка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: