Четверг, 28.03.2024, 21:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Пиротехническое оборудование

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пиротехнический форум » Професиональная пиротехника » Пиротехнические пульты » Обзор пиротехнического оборудования
Обзор пиротехнического оборудования
spets87Дата: Среда, 05.01.2011, 01:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 831
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый читатель, в данной статье я хочу выразить свою точку зрения об оборудовании для профессионального запуска пиротехнических изделий.

Многие спрашиваю «А что лучше»? Ответов очень много и они все разные. Каждый человек выбирает то оборудование, которое ему удобно. Кто то любит галетные пульты, кто то любит прямые, некоторые переходят на радио пульты или на компьютерные.

Поверьте, у всех систем есть свои плюсы, но есть и свои минусы. Попытаюсь вкратце высказать свою точку зрения о каждой системе.

Прямые пульты: на данный момент их считают устаревшими, не экономичными из за большого количества комплектующих необходимых для их изготовления. Процесс пайки прямого пульта занимает больше времени и труда чем, чем пайка галетного. Возникают сложности в работе т. к. для системы нужно много кабелей, ну впрочем, так же как и для всех проводных пультов.

Прямые пульты они не дорогие, они очень удобны благодаря своей светодиодной индикации. Вы всегда видите все, что Вы подключили к оборудованию. В любом из режимов пульта Вы видите, что у Вас с системой. Вы видите, где что подключено, если какой ни будь светодиод не горит, то для Вас отсутствие индикации это первый сигнал о том, что линия, по каким либо причинам не исправна. Скажем на галетном пульте вы не сможете в постоянном режиме контролировать исправность всей подключенной коммутации, Вы не видите всего сценария.

Благодаря светодиодной индикации Вы всегда можете сделать пропуски на каналах. Скажем, Вы начинаете стрельбу с салютных установок, затем плавно переходите на запуск люсткугелей. Сложность в том, что бы знать какой из тумблеров запускает последнюю салютку, и какой начинает запускать люсткугели. Еще в процессе монтажа оборудования Вы можете сделать пропуск одного или более каналов между изделиями, скажем, подключив последнюю салютку на 5-тый канал, а первый люсткугель на 7-8 канал. Пропущенные (пустые) каналы Вы видите на приборной панели пульта, тем самым Вы видите, где у Вас что начинается и что где заканчивается (Вы видите свой сценарий). Скажем, Вы запускаете мощный финал, где вам нужно очень быстро отстрелять всю оставшуюся пиротехнику, благодаря пропуску, вы увидите, где у вас по сценарию начинается финал.

Прямые пульты могут работать на любом фейерверке с любым бюджетом. Некоторые закупают компьютерное оборудование, пытаясь показать свою способность идти шаг за шагом с техническим прогрессом. Но поверьте, когда начинаются большие объемы работ, к примеру, 9 Мая или Новый Год, когда у Вас в один вечер по 5-10 фейерверков, причем в разных местах города, начинается проблема с нехваткой оборудования. Да, вы молодцы, вы купили дорогостоящий компьютер, это круто, но при большом объеме работ, Вы не сможете им запустить все свои фейерверки, в этой ситуации ваши спасители это прямые и галетные пульты. Многие крупные фирмы имеют арсенал из 10-ти или более проводных/галетных пультов, такой арсенал хранится специально для большого объема работ.

Большой плюс прямой системы, это то, что ей не страшны радиопомехи. На данный момент проводные пульты считаются самыми надежными.



Галетные пульты: некоторые считают их удобнее, чем прямые, но это дело вкуса.

Простота галетного пульта в том, что ему не нужно много комплектующих, процесс пайки пульта намного проще и быстрее чем у прямого пульта. Некоторые строят галетный пульт на матричной системе, это значительно экономит кабель. Есть возможность делать пропуски на каналах.

Минусы в том, что вы не сможете постоянно контролировать исправность всей подключенной коммутации. Для теста вам доступны только 10-20 каналов, для проверки исправности других каналов вам придется постоянно переключать группы.

Радио пульты: это новинка на Украинском рынке. Радио пульты весьма удобны, благодаря своим компактным размерам. Радио пульты быстро монтируются. Благодаря работе по радиоканалу, отсутствуют кабеля, которые всегда мешают.

Недостатками радио пультов является отсутствие 100% гарантии прохождения радио сигнала от передатчика к приемнику. Стоит всегда помнить, что радио волну всегда могут заглушить помехами.

Компьютерные пульты: на сегодняшний день это элита пиротехнического оборудования. Каждая фирма, которая хочет заявить о себе, которая хочет показать качество выполняемых работ, просто обязана иметь компьютерное оборудование. Благодаря программированию сценария исключаются все паузы и накладки вовремя отстрела сценария. Возникает возможность использования фонограммы для проведения пиромузыкального фейерверка. Благодаря программному сценарию каналы запускаются с высокой точностью по времени, сохраняя такт с музыкальным сопровождением. Увеличивается скорострельность.

Недостатки компьютерных систем это Цена. Цены на такое оборудование очень большие. Технический прогресс не стоит на месте, никто не даст вам гарантий, что через год на рынке не появится новая, более лучшая версия компьютерной системы.

 
Пиротехнический форум » Професиональная пиротехника » Пиротехнические пульты » Обзор пиротехнического оборудования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: